суббота, 7 января 2017 г.

Виртуальные рабочие столы в Windows 10

Наконец, в Windows появилась встроенная программа для использования виртуальных рабочих столов. Такая возможность хорошо знакома пользователям Linux, а в Windows до версии 10 для этого приходилось устанавливать дополнительные программы.
Возможно, вы замечали новый значок не далеко от кнопки "Пуск", но так и не воспользовались им. Эта программа называется Task View (или "Представление задач" в русской версии) и позволяет создавать виртуальные рабочие столы и переключаться между ними.
Значок Представление Задач

Чтобы открыть панель выбора виртуальных рабочих столов нужно зажать клавиши Windows+Tab. Можно и мышью по значку щёлкнуть, но это менее продуктивно.
Создать дополнительный рабочий стол можно кнопкой в правом нижнем углу.
Представление задач

При помощи мыши можно переключаться между рабочими столами, перетаскивать окна с одного стола на другой, создавать и закрывать дополнительные рабочие столы.
Если мы закроем рабочий стол, на котором есть открытые окна, то эти окна автоматически переместятся на предыдущий открытый рабочий стол.

Для удобства использования следует запомнить несколько комбинаций клавиш:
  • Открыть виртуальные рабочие столы: Windows + Tab
  • Создать новый виртуальный рабочий стол: Windows Ctrl D
  • Переключиться на следующий рабочий стол: Windows Ctrl +
  • Переключиться на предыдущий рабочий стол: Windows Ctrl +
  • Закрыть лишний виртуальный рабочий стол: Windows Ctrl F4

Для чего это нужно? Чтобы избежать загромождения рабочего стола окнами. Можно распределить окна по столам: один рабочий стол для коммуникаций, второй для какого-нибудь дела, третий еще для чего-нибудь и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий