понедельник, 4 марта 2013 г.

ABBYY Lingvo для Windows 8

Обнаружил замечательное metro-приложение в Windows Store. Это разработанная для Windows 8 версия словарей ABBYY Lingvo. Найти его было легко, так как оно буквально бросилось в глаза сразу же при входе в Windows Store.

Нажав на кнопку-плитку этого приложения и рассмотрев краткие сведения о нём, я увидел что программа бесплатная, выглядит приятно, имеет высокий рейтинг. Маленький объём программы даёт понять, что работает она через Интернет.

New Bitmap Image  New Bitmap Image (2)

Не долго думая, я приступил к установке. Устанавливаются такие программы в Windows 8 всего одним нажатием на кнопку “Установить”.

Программа запускается в полноэкранном режиме. Окно программы состоит условно из трёх частей:

  • строки ввода,
  • панели истории ввода,
  • главного поля, где отображаются карточки словарей.

New Bitmap Image (4)  New Bitmap Image (7)

Бесплатный Lingvo для Windows 8 поддерживает большое количество языков! Программа предоставляет возможность работы с такими языками: русский, украинский, английский, испанский, немецкий, французский, итальянский, португальский, латынь, казахский.

Также можно услышать правильное произношение огромного числа слов. Например для англоязычных слов есть возможность услышать английское и американское произношение. При прочтении словарной карточки двойной щелчок по любому слову перенесёт нас на карточку с этим словом. Перевод каждого слова сопровождается примерами использования его в разных значениях.

Кроме работы в полноэкранном режиме, можно перетащить окно программы в сторону, таким образом можно работать вместе с другим metro-приложением, а также, что наиболее полезно, Windows 8 позволяет совмещать на одном экране рабочий стол и metro-приложение в виде боковой панели.

New Bitmap Image (5)  New Bitmap Image (6)

К сожалению, горячих клавиш для перевода выделенного слова в браузере не предусмотрено. Слово нужно скопировать в буфер обмена и вставить в строку ввода Lingvo.

Подведем итог: программа мало того что очень хороша, так еще и бесплатна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий