понедельник, 9 апреля 2012 г.

Электронный словарь GoldenDict

С иностранными языками мы встречаемся повсюду, но, к большому сожалению, наши знания языка, как правило, далеки от совершенства. Потому мы прибегаем к помощи словарей. Само собой разумеется, что необходимость быстрого поиска слов вывела на первые места именно электронные словари. К тому же электронный словарь не требует места на книжной полке, не собирает пыль, а еще и бывает бесплатным.

Следует обратить внимание, что в мире электронных словарей собственно словарь и оболочка к нему могут быть раздельными программными продуктами. Одни люди разрабатывают словарь как лингвистическую базу данных, в то время другие делают пользовательскую оболочку для работы с такими словарными базами.

При желании можно выбрать оболочку по вкусу, наполнить ее нужными словарями. Ну а кому хочется сразу готовый цельный продукт – могут приобрести одну из многочисленных коммерческих словарных программ. На просторах СНГ очень популярен программный пакет ABBYY Lingvo. Если же он нас не устраивает по какой-либо причине, то хорошим выбором будет и свободная (и бесплатная) словарная программа GoldenDict.

Многим пользователям в первую очередь нужен англо-русский и русско-английский словарь. Потому разработчики программы GoldenDict позаботились о широкой массе пользователей, чтобы сделав доступным для загрузки готовый комплект, в который входит:

  • собственно программа GoldenDict;
  • англо-русский и русско-английский.

Страница закачки GoldenDict имеет адрес: http://goldendict.org/download.php

Упомянутый выше готовый установочный пакет для любителей английского языка второй в списке закачек: “32-bit Windows En-Ru-En installer”. Не делаю ссылки на сам установочный пакет, так как с выходом новой версии она потеряет свою актуальность.

Также программа выпускается для ОС Linux и доступна с исходным кодом.

Установка программы вполне привычная, как и у большинства приложений под Windows.

Главное окно программы GoldenDict  не должно вызывать затруднений у пользователя, так как выглядит вполне традиционно для программы-словаря.

image

Не буду очень подробно описывать функционал программы, чтобы не утомить читателя деталями, ведь нам нужно как можно скорее получить перевод слова, а не вдаваться в подробности!

Чтобы приступить к поиску перевода, достаточно выбрать язык в выпадающем меню, в котором для удобства языки сопровождены флажками государств. Далее просто вводим слово в поисковую строку. По мере набора букв программа выводит в списке удовлетворяющие условию поиска слова. Благодаря морфологическому словарю для русского и английского языка можно производить поиск для неверно набранного слова (тогда после набора слова понадобится нажать на Enter), тогда программа выдаст карточку с похожими по написанию словами.

Некоторые слова сопровождены звукозаписью произношения.

Навигация по словарным карточкам облегчена кнопками «Вперед» и «Назад» как в веб-браузере, есть возможность открытия нескольких вкладок, увеличения либо уменьшения шрифта. А еще словарные карточки можно направлять на принтер для печати. Меню «Журнал» показывает недавно просмотренные слова.

Для некоторых слов в словарях перечислено много разнообразных значений в зависимости от сферы применения слова, а для некоторых перевод напротив лаконичен.

Также GoldenDict имеет возможность отслеживания выделенных мышью слов в других программах. Если эта возможность раздражает, что ее следует отключить, щелкнув по кнопке «Сканировать» (на кнопке в главном окне и в контекстном меню программы в системном лотке изображена волшебная палочка). В параметрах программы можно настроить способ вызова всплывающих подсказок с переводом а также отключить автоматическое произношение слова при открытии карточки.

clip_image001image

А для желающих дополнить возможности программы есть поддержка разнообразных форматов словарей, например:

  • Babylon (.bgl)
  • StarDict (.ifo / .dict / .idx / .syn)
  • ABBYY Lingvo .dsl и другие.

Разнообразные дополнительные словари можно найти на различных сайтах, посвященных электронным словарям. Чем больше словари. В процессе поиска не забывайте, что словари также являются объектом авторского права. Тем не менее разнообразных свободно доступных словарей достаточно много.

Успехов в изучении иностранных языков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий